12 марта 2019 в 14:00

АвтоПортал

2742 просмотра

В рамках автосалона в Женеве организаторы конкурса World Car of the Year (WCotY) огласили список претендентов на звание «Всемирный автомобиль года».

Победителей определит жюри, которое в этом году состоит из 86 журналистов. Результаты будут объявлены 17 апреля на моторшоу в Нью-Йорке.

В тройку претендентов на звание «Всемирный автомобиль года» вошли: Audi e-tron, Jaguar I-Pace и Volvo S60/V60.

Помимо основной номинации в рамках церемонии выбирают победителей и в других дисциплинах. На «Лучший представительский авто» в нынешнем году претендуют Audi A7, Audi Q8 и BMW 8-Series. В категории «Лучший городской автомобиль» соревнуются Hyundai AH2/Santro, Kia Soul и Suzuki Jimny. Номинация «Лучший спорткар» представлена: Aston Martin Vantage, McLaren 720S и Mercedes-AMG 4-Door Coupe.  

Список финалистов конкурса «Лучший «зеленый» автомобиль» включил: Audi e-tron, Hyundai Nexo и Jaguar I-Pace, а за победу в категории «Лучший дизайн» будут соперничать: Jaguar E-Pace, Suzuki Jimny и Volvo XC40.

В прошлом году «Всемирным автомобилем» года стал кроссовер Volvo XC60, который обошел по количеству баллов Mazda CX-5 и Range Rover Velar.