9 августа 2021 в 11:30

АвтоПортал

1625 просмотров

Сторонники электромобилей часто заявляют, что одним из преимуществ таких машин являются якобы низкие затраты на техническое обслуживание и ремонт (из-за отсутствия сложных агрегатов и большого количества механизмов, которые применяются в случае с топливными машинами – катализаторов, насосов, турбокомпрессоров и т.д.). Однако, как показывает исследование аналитической компании We Predict, это не совсем так.

Обслуживание электрических машин

Проанализировав данные по обслуживанию и ремонту 19 млн автомобилей 2016-2021 годов выпуска, эксперты пришли к выводу, что обслуживание электромобилей в первые несколько месяцев обходится значительно дороже, чем обслуживание автомобилей, оснащенных двигателями внутреннего сгорания. Так, в первые три месяца затраты выше в 2,3 раза, а спустя год – в 1,6 раза.

Стоимость обслуживания электромобиля

Вице-президент We Predict Рене Стивенс видит в этом явлении причину появления новых технологий, с которыми не знакомы многие автосервисы: в сравнении с топливными машинами на диагностику электромобилей у специалистов по обслуживанию и ремонту уходит в два раза больше времени, а на ремонт – в 1,5 раза. Естественно, это выражается в стоимости нормо-часа и, соответственно, заказ-наряда.

Стоимость обслуживания электромобиля

При этом важно понимать, что стоимость обслуживания электромобилей зависит также от конкретного производителя и модели. Так, после трех месяцев эксплуатации затраты на обслуживание Ford Mach-E составили 93 доллара на автомобиль, что значительно ниже стоимости того же Audi E-thron, - 366 долларов на автомобиль. У Porsche Taycan цена составляет 667 долларов за автомобиль, а у Jaguar I-Pace - 834 доллара за автомобиль.