27 июля 2021 в 12:25

АвтоПортал

631 просмотр

В свободном доступе появилось несколько видео на тему того, как электромобиль Tesla Model 3 форсирует затопленные улицы в Китае. Как видно, «электричка» чувствует себя как во время подобных стихий… рыба в воде.


Собственно, данные ролики раскрывают одно из преимуществ электромобилей в сравнении с обычными топливными машинами. А именно, в отличие от последних, им не страшны наводнения. Дело в том, что у «электричек» воде, по сути, некуда попадать – электромоторы, батарея и электропроводка герметично запакованы. То есть, электрокарам не страшен гидроудар. Кроме того, для работы электромобиля не нужен кислород.

Ранее эту особенность прокомментировал глава Теслы Илон Маск. По словам топ-менеджера, у электромобилей калифорнийской марки есть даже секретный режим лодки. Это, конечно, шутка: таким образом Маск хотел лишь отметить, что электромобили можно использовать в качестве «плавсредства». Как минимум, какое-то непродолжительное время.

И кадры из КНР демонстрируют это наглядно. В двух первых роликах можно увидеть, как Model 3 покидает затопленный туннель и проезжает мимо других «выброшенных на мель» легковушек.  Третье же видео, снятое изнутри машины, показывает, как Model 3 беспрепятственно передвигается по глубокой луже, невзирая на то, что вода даже покрывала капот.

Ниже также можно посмотреть еще одно видео, подготовленное раньше самой Тесла. В нем демонстрируются, в том числе, заводские испытания машин, и одним из этапов проверки является как проезд автомобиля по затопленному участку дороги (соответствующий эпизод начинается с 01:09).