9 февраля 2012 в 10:58

АвтоПортал

2122 просмотра

Страховщики уже давно ведут статистику, по которой определяют, как часто попадают в аварии автомобили определенной марки, модели или цвета.

Но есть и другие, на первый взгляд, незначительные факторы, которые могут повлиять на «судьбу» машины.

Согласно обработанным данным самым опасным днем недели для автомобилистов в 2011 году была среда, на которую приходилось 20,5% страховых случаев. На втором месте оказался четверг с долей 16,1%. Понедельник, имеющий в народе славу «дня тяжелого», занял всего лишь третье место, а вторник – четвертое, с показателями 15,8% и 15,3% соответственно.

Среди будних дней самой безаварийной стала пятница –14,9% случаев. Ну а наименьшее количество ДТП происходило в выходные дни: субботу (9,1%) и воскресенье (8,3%).

 «Каждое утро многие из нас задаются вопросом, чего ожидать от того или иного дня. В 2011 году по нашим данным наименее напряженными оказались пятницы и выходные. Однако это вовсе не означает, что водитель может расслабиться в эти дни, или наоборот, не должен выезжать из дома по средам.

Быть бдительным на дороге необходимо каждый день в любое время суток, и тогда никакая статистика не помешает вашим планам», - советует Анатолий Климюк, директор департамента урегулирования убытков СК «Allianz Украина»