11 февраля 2015 в 11:24

2430 просмотров

Компания Apple подала заявку на патент по технологии, позволяющей управлять некоторыми функциями автомобилей с помощью iPhone

Новая технология (как считают в Apple) позволит открыть двери и крышку багажного отсека, запустить двигатель, зажечь свет в салоне, включить фары и пр. Дополнительно владелец получит возможность выбирать настройки некоторых систем автомобиля. Это может быть все что угодно, к примеру, со смартфона будут управляться сидения и зеркала заднего вида, климатическая установка. Станет ли такая система серийной, пока неизвестно.

Напомним, еще осенью 2014 года Apple представляла другую систему, объединяющую автомобиль с iPhone. Она носит название Accessory control with geo-fencing, ее функционал позволяет дистанционно управлять замками дверей и сигнализацией.

Мы же в свою очередь заметим, что ничего нового в технологии от Apple нет. Даже у нас, на украинском рынке, можно найти как минимум пару-тройку автосигнализаций, позволяющих управлять ими с помощью любого смартфона. Соответственно, через них можно управлять и различными функциями автомобиля. 

АвтоПортал