28 ноября 2011 в 09:36

АвтоПортал

2450 просмотров

Только за последний месяц на территории Хмельницкой области произошло 29 ДТП, в которых 8 человек погибло и 22 травмировано.

С наступлением осенне-зимнего периода увеличилось количество ДТП с участием пешеходов. Основными причинами ДТП с участием этой категории участников дорожного движения переход в неустановленном месте являются неожиданный выход на проезжую часть, нетрезвое состояние пешеходов, ухудшение погодных условий, а также недостаточная видимость на автодорогах.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов, в том числе детей в темное время суток на улицах и особенно загородных дорогах сотрудники Госавтоинспекции Хмельницкой проводят профилактические акции среди участников дорожного движения под условным названием «Обрати на меня внимание!».

При содействии ГАИ Хмельницкой области разработаны разноцветные светоотражающие ленты-самоклейки и светоотражающие браслеты многоразового использования на которых нанесены надпись «Безопасность дорожного движения - это жизнь».

Для того чтобы водители могли вовремя заметить пешеходов на дороге в темное время суток или в условиях недостаточной видимости и принять необходимые меры для обеспечения безопасности движения, наряды ГАИ, которые заступают на смену во вторую половину дня или ночью раздают участникам дорожного движения светоотржающие браслеты и наклейки.

Особое внимание нарядов ГАИ уделено распространению светоотржающих браслетов среди детей, посещающих в условиях недостаточной видимости школы в сельской местности, и если их пешеходный маршрут проходит по неосвещенных участках дорог.