Насчет регистрации скутеров


Насчет регистрации скутеров

Скажите пожалуйста, нужна ли сейчас регистрация скутеров?

Метки: регистрация скутеров
Никита, 28 ноября

Комментарии

Vitaliy_, 28 ноября

Согласно п.1.10 Правил дорожного движения мопед - это двухколесное транспортное средство, которое имеет двигатель с рабочим объемом до 50 куб.см или электродвигатель мощностью до 4 кВт. В то же время мотоциклом признается двухколесное транспортное средство с боковым прицепом или без него, которое имеет двигатель с рабочим объемом 50 куб.см и больше. К мотоциклам приравниваются также мотороллеры, мотоколяски, трехколесные и другие механические транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг. Понятия "скутер" в законодательстве нет. Далее, согласно п. 2.9 ПДД водителю запрещается управлять незарегистрированным транспортным средством. Пунктом 30.1 ПДД предусмотрена обязанность зарегистрировать ТЗ на протяжении 10 дней с момента приобретения. То есть скутер в зависимости от объема двигателя законодательно приравнивается либо к мопеду, либо к мотоциклу и подлежит государственной регистрации. Однако в соответствии с абз.7 п.8 "Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов", если мопед (то есть - скутер с объемом двигателя до 50 куб.см куплен до 29.12.2009 года, то его первая регистрация проводится в упрощенном порядке - требуется только заявление владельца.


Чтобы добавить сообщение, необходимо войти или зарегистрироваться.