24 мая 2021 в 11:40

АвтоПортал

3315 просмотров

На украинском рынке ожидается серьезный рост цен на б/у авто. Если точнее, то подорожают подержанные автомобили из Америки и в том числе – популярные битки.

Всему виной рост спроса на б/у авто в США. По данным Motor1, он стабильно растет последний год и только за последние три недели подскочил сразу на 5%.

Как сообщают аналитики Cox Automotive, по сравнению с апрелем 2020 года подержанные авто в США подорожали в среднем на 30%. Сейчас их цены самые высокие за последние 20 лет.

Причин такого стремительного подорожания несколько. Во-первых, в карантин огромное количество американцев решили обзавестись хотя бы каким-нибудь автомобилем, чтобы не ездить в общественном транспорте. Тем более, что государство выплатило 2,5 триллиона долларов субсидий.

Во-вторых, в 2021 году из-за дефицита микрочипов многие автопроизводители вынуждены приостанавливать выпуск машин. Спрос на новые авто превышает предложение и в этих условиях многие американцы обратили взоры на рынок секонд-хенда.

Причем, покупают не только б/у авто в хорошем состоянии, но и популярные в Украине битки из США. Поскольку пандемия коронавируса в ближайшее время вряд ли закончится и дефицит микрочипов не будет восполнен, то цены на подержанные авто из Америки будут только расти.