14 ноября 2017 в 10:00

1104 просмотра

За 10 месяцев 2017 года на территорию Украины импортировано 123 тыс. автомобилей и уплачено в бюджет 17,4 млрд. грн. таможенных платежей.

Из них 56 тыс. – бывших в эксплуатации транспортных средств, по импорту которых уплачено 4,3 млрд. грн таможенных платежей.

За январь-октябрь 2017 объемы таможенного оформления б/у авто выросли в 6 раз.

Если ранее в среднем за месяц ввозилось около 1 тысячи б/у авто, то в текущем году – почти 6 тысяч авто ежемесячно, а в октябре ввезено более 7 тысяч таких автомобилей.

Такому росту способствовали внесенные изменения в Налоговый кодекс Украины в отношении стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств, которыми снижены ставки акцизного налога на легковые автомобили, бывшие в эксплуатации, в 10-20 раз.

Это способствовало уменьшению общей налоговой нагрузки, которая на сегодня составляет примерно 35-40% к стоимости автомобиля. До вступления в силу закона акцизный налог был настолько большим, что налоговая нагрузка на подержанное транспортное средство достигала 90% – почти столько, сколько стоил этот автомобиль.

Указанная норма действует с 1 августа 2016 года (времени вступления в силу Закона Украины «О внесении изменения в подраздел 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины в отношении стимулирования развития рынка бывших в эксплуатации транспортных средств») до 31 декабря 2018 года.

Воспользоваться возможностью ввоза транспортных средств по сниженным ставкам акцизного налога могут как физические, так и юридические лица.

ukrautoprom