31 октября 2016 в 11:25

1990 просмотров

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн за согласованные антиконкурентные действия на рынке.

В частности, компания «Золотой экватор» была оштрафована на 16,2 млн. грн, «ВОГ Ритейл» – на 54,3 млн грн, «ОККО нефтепродукт» – на 77,8 млн ​​грн, «Альянс Холдинг» – на 39,7 млн грн, «АМИК Украина» – на 12,5 млн грн, «СОКАР Петролеум» – на 2,5 млн грн и «Параллель» – на 1,4 млн грн.

Отмечается, что решение было принято после рассмотрения дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий упомянутыми компаниями, которые в январе 2013 г. - январе 2016 г. устанавливали розничные цены на светлые нефтепродукты.

«В ходе расследования было установлено, что ответчики одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива путем указания этих цен на информационном табло на стационарных АЗС», – говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Такие действия, по мнению АМКУ, привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынков устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом

Кроме того, своим решением комитет обязал топливные компании внедрить понятные и прозрачные критерии предоставления потребителям скидок на розничные цены на светлые нефтепродукты, указанные на информационных табло и внедрить механизм информирования потребителей о фактических розничных ценах каждой из марок бензинов и дизельного топлива, реализуемых на стационарных АЗС, в том числе с учетом программ лояльности, проводимых акций и предоставленных скидок.

По данным АМКУ, анализ ситуации на рынке опровергает наличие объективных причин для повышения цен, что и является нарушением законодательства о защите экономической конкуренции.

oilnews