22 июня 2015 в 14:04

1744 просмотра

В очередной раз очередное правительство вспомнило о рекламных бордах у дорог

Время от времени украинские чиновники вспоминают о придорожной рекламе. Как и в случае с МАФами, ею пестрят наши улицы. Правда, как и в случае с ларьками, дальше разговоров дело не идет. А если и идет - приевшиеся киоски и борды исчезают, а на их месте вырастают новые.

Правительственный комитет по вопросам развития инфраструктуры поддержал законопроект о запрете размещения рекламоносителей в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сейчас вдоль дорог общего пользования размещено более 6 000 рекламоносителей, при этом 75% из них установлены с нарушением действующих нормативно-правовых актов. Согласно результатам опроса, проведенного Департаментом ГАИ МВД Украины, 82% респондентов признали, что наружная реклама отвлекает их от управления автомобилем.

Значит ли это, что на дорогах исчезнет реклама? Во-первых, обсуждаемые изменения касаются только дорог общего пользования за пределами населенных пунктов. Во-вторых, законно установленные борды будут демонтированы только после окончания срока действия разрешительных документов. А понятие «законность» у нас зачастую расплывчатое…

АвтоПортал