26 октября 2017 в 15:00

АвтоПортал

1456 просмотров

Компания Nissan протестировала новое поколение системы автономного движения ProPilot на седане Infiniti Q50, отправив модель в самостоятельное путешествие по токийским улицам.

Отметим, что водитель в автомобиле все же находился, но только для того, чтобы ввести в меню навигации пункт назначения, а затем просто оценивать качество работы продвинутого автопилота, не касаясь органов управления.

В оснащение подопытного седана входят 12 сонаров, 12 камер, 9 радаров миллиметрового диапазона, 6 лазерных сканеров, а также карта с высокой детализацией для анализа сложных сценариев в реальном времени.

Обновленное оборудование и модернизированный софт должны обеспечить более спокойное движение, в том числе при возникновении препятствий на дорогах, создавая у пассажиров ощущение, что автомобилем управляет человек.

«Наш прототип системы ProPilot следующего поколения демонстрирует технологии, которые будут доступны на дорогах общего пользования уже в 2020 году. Сегодняшняя демонстрация - еще один пример нашей успешной работы по созданию будущего автономного вождения для всех»., – отметил Такао Асами, старший вице-президент по исследованиям и передовым разработкам Nissan.