21 мая 2015 в 14:29

2063 просмотра

Развитие технологий автоматизации вождения способствует росту рынка систем помощи водителю

В минувшем году количество проданных компанией Bosch датчиков окружающей среды для таких систем впервые перевалило за 50 млн. В 2015 г. суммарный объем продаж радарных и видеодатчиков удвоится так же, как было в 2014 г. Bosch удерживает лидерство на мировом рынке радарных датчиков, которые используются в системах адаптивного круиз-контроля и других решениях.

В текущем году компания запустит в производство ряд новых систем. Эти системы помощи водителю упрощают движение в пробках, а также маневрирование и парковку с использованием дистанционного управления. Ориентировочно на 2020 г. намечен выпуск автопилота для езды по автострадам.



По мнению члена правления Bosch д-ра Дирка Хоайзеля, это станет важнейшей вехой в развитии компании: «Подобная система позволит нам перейти от частичной автоматизации вождения к полной. Водители станут пассажирами. Это означает не только большее удобство, но и более высокий уровень безопасности». Аналитики Bosch прогнозируют существенное сокращение числа ДТП за счет внедрения систем автоматизации вождения — в одной Германии эта цифра уменьшится более чем на треть.

«Технологии Bosch научат автомобили будущего не только самостоятельно разгоняться и тормозить, но и маневрировать», — отметил д-р Буландер.

АвтоПортал