9 сентября 2013 в 17:22

2236 просмотров

Казалось бы, идея витала в воздухе, но именно Nissan представит концепцию нового электронного гаджета, который уже язык не повернется назвать ключом к автомобилю.

Эту электронную новинку компания Nissan покажет на Франкфуртском автосалоне, который стартует завтра. Первыми владельцами электронной игрушки станут клиенты заводского тюнинг-ателье Nismo. Браслет похож на электронные часы и обеспечивает связь машины с водителем в реальном времени.

С помощью этой системы владелец будет получать данные о средней скорости, расходе горючего и характеристиках машины во время заездов на гоночном треке. Автомобиль, в свою очередь, будет следить за жизненными показателями водителя, например, за его пульсом, а в будущем сможет даже снимать электрокардиограмму и электроэнцефалограмму.

Кроме того, браслет сможет следить за степенью концентрации и эмоциональным состоянием водителя. Среди прочего, часы будут принимать сообщения от Nissan, касающиеся автомобиля, и по протоколу Bluetooth Low Energy смогут передавать одновления бортовому компьютеру автомобиля. Появится еще множество различных функций, в том числе и доступ к популярным социальным сетям: Facebook, Twitter, Pinterest и Instagram.

На первом этапе устройство будет предлагаться в черном, белом и черно-красном цветах, а зарядки аккумулятора хватит на семь дней автономной работы.

Напомним, что недавно мы писали, как хакеры заставили Toyota Prius повиноваться командам с ноутбука.

АвтоПортал