25 июня 2021 в 12:50

АвтоПортал

713 просмотров

На украинских дорогах ДТП происходят каждые три минуты, а каждые 15 минут травмируется один человек. Как передает «Укринформ», об этом сообщила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук во время Всеукраинского форума «Украина 30. Здоровая Украина».

«В Украине только за прошлый год на дорогах пострадали почти 32 тысячи человека, более 3,5 тысячи граждан - водители, пассажиры и пешеходы, к сожалению, погибли. В среднем каждые 3 минуты случается 1 ДТП, каждые 15 минут травмируется 1 человек, и каждые 3 часа, к сожалению, один человек погибает», - сообщила Татьяна Ковальчук.

Замминистра подчеркнула, что основными факторами риска совершения тяжких ДТП являются превышение разрешенной скорости движения водителями, употребление ими алкогольных напитков перед началом движения, а также пренебрежение водителями элементарными средствами безопасности, такими как ремни.

В Украине каждые три минуты происходит ДТП

Вместе с тем, статистика ДТП в Украине улучшается и не последнюю роль в этом играет система камер автофиксации. Всего установлены уже 130 таких комплексов. Если в первый день работы камеры зафиксировали 57 тыс. нарушений ПДД, то сейчас – в среднем 7 тыс. в день.

«Если сравнивать с прошлым годом, то количество аварий со смертельным исходом уменьшилось на 17 процентов, и на 14% уменьшилось количество ДТП с травмированными лицами. То есть, погибли на 133 человека меньше и травмировались на 1010 человек меньше. Конечно, мы ожидаем, что с увеличением количества таких камер фиксации соответственно и смертность на дорогах так же уменьшится более чем вдвое», - заявила Татьяна Ковальчук.

Также замминистра напомнила, что в Украине серьезно выросли штрафы за нарушения ПДД. Так, за непристегнутый ремень теперь придется заплатить 510 гривен. Серьезно усилена ответственность и за пьяную езду. По мнению Татьяны Ковальчук, увеличение штрафов должно привести к снижению смертности на дорогах примерно на 15%.