29 июня 2016 в 12:47

АвтоПортал

1785 просмотров

В Швейцарии начались испытания беспилотных электрических автобусов

Тесты электро-автобусов стартовали на дорогах общего пользования я в городе Сьон и будут продолжаться почти год - до октября 2017-го. Цель пилотного проекта заключается в создании инфраструктуры и изучении алгоритма работы беспилотных автобусов в реальных условиях.

Из соображений безопасности максимальную скорость автобусов нарочно ограничили 20 км/ч. В рамках тестирования автобусы будут курсировать по определенным маршрутам, а за рулем будет пребывать человек, которые не будет вмешиваться в процесс езды, но будет контролировать и отслеживать эффективность работы автопилота.

Общественный транспорт без водителя будет перевозить пассажиров бесплатно, включая инвалидов, для которых предусмотрены специальные пандусы. Вместительность беспилотного электро-автобуса – 11 человек. Для пассажиров было разработано приложение, с помощью которого они могут отследить точное время прибытия автобуса.

По окончанию испытаний, в Швейцарии планируют внедрить электрические автобусы с автопилотом в различных городах. По мнению властей, это поспособствует улучшению экологию и уменьшению количества ДТП.