24 декабря 2015 в 15:06

АвтоПортал

2921 просмотр

Многие украинцы на рождественские каникулы отправляются к своим родственникам и друзьям в других городах

Накануне новогодних праздников шумные компании пакуют вещи и отправляются в путь. Поэтому автомагистрали в эти дни, как правило, перегружены транспортом.

Перед тем как отправиться в дорогу, технический директор компании Nokian Tyres Матти Морри советует убедиться в том, что и автомобиль, и водитель готовы к поездке. В первую очередь следует проверить состояние шин и давление.



«Перед дальней поездкой уровень давления в шинах обязательно следует проверить. Не забудьте подкачать их на 0,2 бар (20 кПа) выше, чем рекомендовано производителем вашего автомобиля. Благодаря этому сцепление с дорогой будет надежным даже при внезапном резком снижении температуры воздуха. Если ваша машина загружена по максимуму, дополнительно увеличьте давление ещё на 0,5 бар», – напоминает Матти Морри.  

К слову, посмотрите наш эксперимент. Он подтверждает, что повышенное давление уменьшает расход:



Подкачивая шины, не следует забывать и о запасном колесе, которое может потребоваться в любой момент пути. Важная деталь: давление в шине запасного колеса должно быть более высоким, потому что при хранении оно снижается со временем. Позаботьтесь об этом заранее, иначе придется подкачивать шину в «полевых условиях».

Помимо тест-контроля шин, необходимо:

- заглянуть резервуар омывателя лобового стекла. Там должна быть залита незамерзающая жидкость, ну и вообще она должна там быть

- размещая багаж в автомобиле, самые тяжелые вещи нужно укладывать вниз. Кроме того, опытные водители советуют надежно закрепить все предметы в багажнике, чтобы избежать того, что показано на видео. В противном случае, сами узнаете, как и куда летят вещи при ДТП



- помните, что при полной загрузке автомобилю требуется больше времени, чтобы остановиться, чем налегке. Важно снижать скорость на скользкой дороге, а также при прохождении поворотов.



«Невозможно предусмотреть всё. Потому на случай непредвиденных ситуаций возьмите с собой светоотражающий жилет, фонарик, теплую одежду, бутерброды и термос с горячим чаем. Они очень пригодятся, если вы попадете в пробку или застрянете в пути. В дороге время от времени делайте остановки, чтобы отдохнуть. И самое главное – поддерживайте праздничное настроение. Это лучший попутчик в рождественской поездке», – подытоживает Матти Морри. 

Также напомним, что АвтоПортал составлял список самых необходимых вещей для форс-мажорных ситуаций зимой.