1 июля 2021 в 16:01

АвтоПортал

530 просмотров

Июнь-2021 с температурными рекордами остался позади. В июле обещают еще одну жаркую волну, но пока, в начале второго летнего месяца температура воздуха сдержанная.

Дожди прогнозируются каждый день с пятницы по понедельник, но местами и разной интенсивности. Может быть и такая ситуация с дождем: половина Кропивницкого в субботу намокнет, а на другой половине не прольется ни капли. Июль – месяц гроз, народ прозвал его грозником. 3 июля - День Мефодия. Если в этот день шел дождь, то в народе говорили: «Идти ему с перерывами еще сорок дней».

Грозы будут «гулять» по Украине с пятницы по понедельник то в одном, то в другом месте: в пятницу - на западе; в субботу линия гроз пройдет вдоль северной границы, в центре, на востоке; в воскресенье – местами в западных, центральных, восточных областях; в понедельник – в центре, на юге и востоке страны.

Июль – месяц, когда во всех водоемах уже открыт сезон купания. Вода прогрелась до высоких значений: Днестр возле Залещиков 23 °С, Ворскла возле Полтавы 25 °С, Дунай возле Рени 28 °С, Северский Донец возле Лисичанска 25 °С, Днепр возле Киева 25 °С,  Тиса возле Чопа 22 °С, Десна возле Чернигова 26 °С.

Западные области Украины в пятницу ожидает пасмурная и дождливая погода, по прогнозу Sinoptik.ua температура 23… 25 °С, ветер слабый до умеренного. В субботу, 3 июля снова дожди, температура воздуха днем 20 °С, ночью 17 °С. К понедельнику потеплеет до 26 °С.

В высокогорье Карпат прохладно, в выходные 14… 16 °С, пасмурно с прояснениями, дожди.

В Закарпатье 2-4 июля температура воздуха не поднимется выше 25 °С, дожди. В понедельник солнечно, потеплеет до 28 °С.

На востоке страны в выходные комфортная для отдыха температура 29… 31 °С, но могут испортить настроение грозы и ливни. В понедельник будет прохладнее 26… 28 °С, грозы не оставят регион в покое.

В южных областях Украины в пятницу и субботу до 29 °С, в воскресенье и понедельник температура упадет до 22… 23 °С, в Херсонской области до 26 °С. В выходные ожидаются грозы и ливни. В понедельник в Херсонской области погода будет пасмурной, местами возможны ливневые дожди.

Центральная Украина: в пятницу самая «прохладная» область – Винницкая, до 24 °С, в остальных областях 28… 31 °С. В субботу и до понедельника температура снизится до 24… 25 °С. Дожди и грозы пройдут местами.

В Днепре в пятницу и выходные жарко 30… 31 °С, местами возможны небольшие дожди. В понедельник прогремят грозы, днем пройдет дождь, 26 °С.

На севере Украины 2-5 июля температура днем 23…26 °С, ночью, 17… 18 °С. Грозы и дожди пройдут местами, возможны сильные ливни в понедельник, 5 июля.

В Киеве 2-5 июля температура воздуха 26… 27 °С. Пасмурно и дождливо будет в понедельник. Атмосферное давление 741 мм рт.ст.