22 января 2019 в 15:40

На правах рекламы,  АвтоПортал

2581 просмотр

Многие водители удивляются, как хорошо работают дворники на начальном этапе эксплуатации нового автомобиля, и как плохо при этом могут работать только что купленные стеклоочистители.

Существует ряд простых советов и способов выбора дворников, для того чтобы стекло машины было хорошо защищено от воздействия внешней среды. Несколькими рекомендациями поделился с нами магазин дворников BestWiper.

Что касается применения стеклоочистителей, то не стоит скрывать тот факт, что без этого приспособления аварийность на дорогах была бы значительно выше. Так, при попадании на участки с плохой видимостью водители всегда пользуются стеклоочистителями, что позволяет уверенно чувствовать себя на дороге, видеть и чувствовать дальнейшее развитие событий. Поэтому при использовании дворников всегда следует помнить, что во многих неприятных ситуациях именно от них зависит жизнь и здоровье водителя и пассажиров. Во время езды по затрудненным участкам с ограниченной видимостью не забывайте, что ваш автомобиль – лишь песчинка в огромном потоке транспорта, который движется по различным направлениям.

Основные свойства стеклоочистителей

Всегда следует отдавать себе отчет в том, что выбор дворников целиком зависит от покупателя. В данном деле не стоит прислушиваться к советам соседей о том, что та или иная фирма или модель лучше, так как дворники, подходящие для одного автомобиля, могут быть не самым удачным выбором для другого. Однако, известные бренды – это все-таки хороший вариант, поскольку они тщательно следят за качеством своего товара, чего порой нельзя сказать о менее именитых производителях.

Впрочем, даже приобретая щетки популярной фирмы, вы рискуете получить подделку: под якобы дорогим брендом кроется дешевая прорезиненная структура, которая не может отчистить даже небольшие капли дождя, не говоря уже о различном мусоре. Поэтому покупать лучше в надежных и авторизованных точках продажи.

Также стоит смотреть на свойства, указанные на упаковке дворников.

  • Качество материалов, в особенности – чистящего резинового элемента. Некоторые производители используют особый запатентованный состав резинки или ее покрытия, что улучшает качество очистки.
  • Конструкция дворника: каркасные щетки стоят дешевле, но их шарниры могут быстро выйти из строя, а зимой они сильно обмерзают; бескаркасные и гибридные – оптимальный выбор.
  • Тип крепления: сверяйтесь со своими старыми дворниками или смотрите рекомендации производителей вашей марки авто.

Основные качества стеклоочистителей

Благодаря современному развитию автотранспорта, спектр марок стеклоочистителей растет с неимоверной скоростью, даруя тем самым водителям широкий выбор. Всегда следует помнить, что дворники должны как можно лучше соприкасаться с омываемой поверхностью, а также иметь как можно большую площадь размаха для захвата всего стекла и увеличения поля видимости водителя. Таким образом, стоит придерживаться некоторых незатейливых советов от производителей дворников.

  • Для современных авто традиционной является установка двух дворников, но всегда есть варианты даже в данном вопросе. На данный момент существует целый ряд машин, приспособленных для крепления третьего дворника; не стоит также исключать из внимания факта наличия заднего дворника, который обычно устанавливается на внедорожники и авто с кузовами «универсал» или «хэтчбек».
  • Всегда стоит обращать внимание на длину дворника. Чем больше длина стеклоочистителя, тем больше площадь соприкосновения со стеклом, тем больше загрязнений будет удалено для дальнейшей комфортной поездки. С другой стороны, слишком длинные дворники брать тоже не стоит: если они будут цепляться друг за друга или за край стекла при работе, то в пути могут заклинить.
  • Ну и, конечно же, следует обращать внимание на внешний вид. По этому параметру не получится точно определить качество очистки, но заметить какие-либо очевидные неисправности можно.

Стоит также отметить тот небольшой факт, что как бы тщательно покупатель ни выбирал дворники, всегда нужно помнить: любой дворник никогда не работает идеально сам по себе. Многие загрязнения с трудом очищаются без помощи омывающей жидкости. От ее качества, а также достаточного уровня в бачке, во многом зависит, насколько эффективно будут работать ваши стеклоочистители.