31 июля 2018 в 15:45

На правах рекламы,  АвтоПортал

883 просмотра

Современный BMW Х5 третьего поколения (F15) шокирует адептов марки в целом и поклонников модели в частности неведомыми ранее модификациями, но приятно удивляет условиями приобретения.

Баварцы не первыми сделали элитный быстрый автомобиль с универсальным просторным кузовом, внушительным дорожным просветом и постоянным полным приводом. Но в момент своего появления в 1999 году BMW X5 настолько превзошел по динамичному образу и характеру немногочисленных на то время конкурентов, что стал основателем  нового класса Sports Activity Vehicle (SAV). А оппонентам не оставалось ничего другого, как стараться соответствовать.

Законодатель жанра

В BMW тем временем тоже не почивали на лаврах, потягивая свежее баварское, а укрепляли свои позиции, выпуская все более экстремальные и респектабельные версии. Постепенно рос «икс пятый» и в размерах. И уже со второго поколения появился в 7-местной версии. Но, при этом пассажиры третьего ряда все же лишены права диктовать условия дизайнерам и инженерам по эргономике. Поэтому машина сохранила стройную выправку. Особенно подтянуто выглядит современный BMW X5. Потому то и не верится, что он вырос в размерах.

Архитектурная группа, состоящая из слитых в общий ансамбль решетки радиатора и фар визуально делает переднюю часть авто шире и ниже. Одновременно в облике «икс пятого» проявляется и определенная агрессия. Но это не нарочито выставленное напоказ бахвальство, а спокойная демонстрация уверенности в собственных силах.  

При этом, поклонников марки не может не радовать тот факт, что «икс пятый» третьего поколения продолжает нести характерные особенности БМВ - изгиб Хофмайстера окон в задних стойках кузова и их динамичный наклон, дверь багажника из двух половинок и L-образную форму задней оптики. Причем, она еще и подчеркнута аналогичным рисунком светодиодных огней.

Передняя панель в салоне сохранила узнаваемую архитектуру предшественника, но засветилась девятью вариантами фоновой подсветки, стала менее массивной и заметно улучшила обзорность. Колесная база «икс пятого» не поменялась. При этом конструкторы заметно поработали над организацией внутреннего пространства и потому на втором ряду стало просторнее. Кроме того, выросший в длину автомобиль предлагает более вместительны багажник.

Хитрость в деталях

Все BMW Х5 оснащены специальными накладками Air Blade по бокам стекла двери багажника, вертикальными прорезями воздушных шторок в переднем бампере и вентиляционными отдушинами в передних крыльях. Эти элементы уменьшают завихрения воздуха позади автомобиля, формируют плоскую воздушную струю вокруг передних колес и уменьшают давление в арках.

Все эти ухищрения направлены на улучшение аэродинамики и, как следствие, повышения экономичности машины. Но, шутки ради вы можете рассказывать знакомым, что на самом деле это «пилоны» и «жабры», которые сделаны в угоду спортивному стилю баварского кроссовера.

Ведь напор и целеустремленность читаются в облике современного «икс пятого». И они подтверждены большим количеством бензиновых и дизельных модификаций, на вершине которых расположился BMW X5М. С 575-сильным турбомотором и разгоном до сотни за 4,2 с, он может выполнять повседневные функции и полностью раскрыться на настоящем гоночном треке. Этим и объясняется высокая стоимость данной версии. Но, свое общение с BMW X5 можно начать с моделей, обладающих более скромными характеристикам и ценой.

Речь о самой доступной модификации с рядным 4-цилиндровым 2-литровым мотором (до этого менее «шестерки» объемом 3 л на Х5 не присутствовало) и исключительно задним приводом sDrive. И все-таки в данном сегменте авто полный привод предпочтителен. Он позволяет значительно увеличить географию использования машины вне ровных дорог, добавляет уверенности и повышает безопасность езды в сложных дорожных и плохих погодных условиях. Но есть еще одна причина выбрать именно полноприводный BMW X5 xDrive25d.

И что же мы имеем?

Для покупки именно этой модели 2018 года выпуска компания «АВТ Бавария Украина», официальный импортер BMW в Украине, предлагает уникальные условия. А специальные финансовые условия от BMW Financial Services позволяют купить машину в кредит на 2 года с авансом 50% и процентной ставкой 0,01% годовых или на 5 лет с авансом 35% и процентной ставкой 0,01% на первый год кредитования.

Скидки действуют на фиксированные комплектации таких «икс пятых». Чтобы понять, насколько выгодно это предложение и предлагают ли нам «пустышку», мы взяли такую машину в самом доступном варианте на тест-драйв. Помимо большого количества стандартного оборудования оснащение такой машины уже включает и немалое количество отдельных опций и пакетов.

Комфорт нам обеспечивает 2-зонный климат-контроль, подогрев 3-спицевого спортивного руля в кожаной оплетке и передних кресел, датчики света и дождя, электрические приводы верхней половинки крышки багажника, стекол всех дверей, сиденья водителя с функцией памяти водительского кресла. Передние кресла настолько удобны, что из них не хочется лишний раз выходить. А голосовое управление, зеркала с автоматическим затемнением, многочисленные отделения для мелких и небольших вещей в салоне и багажнике, 3 розетки на 12 Вольт, и многое другое оборудование значительно повышают удобство пользования автомобилем.

Начните парковаться и поймете, насколько удобно это делать с камерой заднего вида и парктрониками спереди и сзади. В темное время суток едешь тоже довольно уверено. В данной комплектации установлены биксеноновые фары со светодиодными ходовыми огнями и функцией автоматического управления дальним светом.

Акустическая система с цифровым усилителем и 9 динамиками обеспечивает достоянное звучание. Электронный щиток приборов диагональю 10,25 дюймов выглядит одновременно классически и новаторски. Аналогичного размера центральный дисплей словно планшет, вставленный в торпедо, отвечает современной тенденции в эргономике и оснащен TV-тюнером.

Для управления информационно-развлектельной системой всех машин справа от селектора АКП во всех машинах расположен контроллер iDrive, а слева - переключатель Driving Experience Control. Он позволяет менять характер BMW X5 в соответствии с настройками Eco Pro, Comfort и Sport или создать свою конфигурацию настроек благодаря адаптивному режиму.

А как насчет эмоций?

Внешность BMW X5 как нельзя лучше отражает его сущность. А она такова, что утилитарный практичный кроссовер легко может быть динамичным внешне и обладать бойцовским характером. И чтобы в этом убедиться совершенно не обязательно создавать отдельные «спортивные» модификации. Правильные гены легко ощутить даже в самом скромном BMW X5 xDrive25d.

Его 2-литровый мотор в последней конфигурации развивает 231 л.с. И это именно тот показатель мощности, который был у 6-цилиндрового 3-литрового бензинового (!) мотора в Х5 первого поколения (Е53). Вот только он отличался аппетитом на уровне 15-16 л на 100 км. А современный 4-цилиндровый турбодизель должен укладываться в 6 л на сотню. Хотя на самом деле эта цифра оказывается литра на 4 выше. Так ведь и ездить нам приходится в условиях далеких от идеальных.

При быстром разгоне лучше не смотреть на традиционный для BMW механический экономайзер внизу тахометра, - а щиток приборов сохранил свой фирменный вид даже в электронном виде. На фоне мотора большего объема, 2-литровой «четверке» приходится активнее «шевелить поршнями».

За счет пары турбин двигатель ловко выбирается из турбоямы и развивает шикарный для такого литража крутящий момент в 500 Нм уже при 2000 об/мин.. Автоматическая 8-скоростная коробка Steptronic грамотно подставляет передачи и набор скорости происходит очень плавно и комфортно.

И пусть от ускорения дух не захватывает, но процесс езды можно сделать более увлекательным, просто перейдя на ручное переключение передач. Тогда можно принудительно держать мотор в зоне отдачи максимальной тяги, что, впрочем, силовой агрегат и сам успешно делает в режиме Sport.

В нем мотор даже в момент плавной и неспешной езды максимально чутко откликается на малейшее добавление газа, а руль наполнен приятным усилием и упруго сопротивляется повороту. В такие моменты управлять машиной очень приятно и лучше всего ощущается азартный характер BMW.  

В режиме Comfort кроссовер словно расслабляется и стряхивает с себя лишнее напряжение. Руль становится заметно легче, коробка переключается мягче и дольше, мотор послушно засыпает на светофорах по команде системы Auto Start Stop. При включении настроек Eco Pro еще и климат-контроль начинает работать спокойнее, а трансмиссия размыкается при сбросе газа, обеспечивая движение накатом. Если при этом вы включаете навигатор, то он выбирает тот маршрут, на котором можно добиться максимально экономичной езды.

Автоматическая 8-ступенчатая коробка передач Steptronic обеспечивает максимально плавную работу силового агрегата. Система Hill Descent Control самостоятельно спускает машину по опасному склону, а круиз-контроль при необходимости затормозит авто.

Колеса на всех акционных машинах одинаковые по размеру и рисунку. Может 18-дюймовые диски не выглядят слишком «круто», зато шины с высоким профилем лучше поглощают мелкие жесткие неровности. Ведь на машине стоят шины с технологией Runflat, которые заведомо жестче обычных, зато позволяют передвигаться при проколе. При этом в багажнике все равно есть «докатка». Что позволяет продолжать движение даже при сильном повреждении колеса – его можно заменить в дороге. Машина не вытрясает душу на неровностях. А отрабатывает их упруго и округло. Радует подвеска и тишиной работы.

Таким образом, BMW X5 xDrive25d превращается в удобный и комфортный кроссовер. И при этом сочетает в себе драйверский характер, практичность, удобство полноприводного кроссовера, комфорт и престиж. И получить все это сегодня проще, благодаря специальному предложению от официального импортера BMW в Украине. А выбор из нескольких комплектаций позволяет выбрать вариант отделки салона кожей и ценными породами дерева.

Автор: Дмитрий Чабан