8 октября 2017 в 10:00

На правах рекламы,  АвтоПортал

1461 просмотр

Подавляющему большинству водителей приходилось пользоваться дорожными зеркалами безопасности, установленными на участках с ограниченным обзором. На первый взгляд кажется, что никаких отличий друг от друга у подобных зеркал нет, но это не совсем так.

Да, все они имеют характерную сферическую форму, но при этом отличаются некоторыми деталями и предназначением.

Основные два отличия, по которым можно разделить дорожные зеркала – это наличие или отсутствие светоотражающей окантовки. 

Зеркала со светоотражающей пленкой используются, в первую очередь, на дорогах с интенсивным движением и наиболее часто встречаются на горных маршрутах и железнодорожных переездах.  

Также такие помощники необходимы на перекрестках небольших городских улиц с ограниченной обзорностью либо в «слепых» поворотах.  

Зеркала без светоотражающей окантовки, в свою очередь, разнятся двумя типами корпусов – оранжевым с козырьком либо белым без дополнительных элементов.

Яркий цвет обрамления лучше привлекает к себе внимание, чтобы водители не забывали посмотреть в зеркало при подъезде к потенциально опасному участку. Ведь не секрет, что некоторые драйверы иногда пренебрегают зеркалами безопасности, что в итоге приводит к созданию аварийных ситуаций.

Упрощенный тип с белым корпусом обычно выбирают для установки на закрытых территориях (парковки, склады, гаражные кооперативы), во дворах или в узких проулках жилых комплексов.

Помимо внешнего вида дорожные зеркала безопасности могут отличаться и качеством изготовления. Например, один из лидеров европейского рынка зеркальных конструкций, чешская фирма Megaplast Kladno, при производстве использует особые методы и передовые технологии, которые позволяют выпускать высококачественную и долговечную продукцию.

Поставками зеркал «Мегапласт Кладно» в Украину занимается компания «Николь ВИВА», предлагающая полный ассортимент продукции из Чехии.