24 мая 2017 в 10:00

На правах рекламы,  АвтоПортал

1020 просмотров

После первой в сезоне 2017 года победы на Чемпионате мира FIA по ралли (WRC), которую Hyundai Motorsport одержала на четвертом этапе соревнований Тур‑де‑Корс во Франции, команда развила успех, добившись очередной виктории.

На этот раз пилотам Hyundai Motorsport покорились гравийные трассы Аргентины, где лидер команды Тьерри Невилль только на последнем участке сумел обойти конкурентов и принести необходимые для победы баллы. Эта победа стала второй подряд в текущем Чемпионате и пятой по счету за все время выступлений Hyundai Motorsport в WRC.

Ровно год назад в Аргентине команда Hyundai Motorsport праздновала победу, весомый вклад в которую внес экипаж Хайден Пэддон/Джон Кэннард, занявший по итогам этапа первое место на пьедестале почета. Для Пэддона это был первый в составе Hyundai Motorsport успех, который позволил пилоту улучшить личный и командный рейтинг. Поэтому очередной визит гонщиков нашей команды в Аргентину, который был подкреплен победой на предыдущем этапе во Франции, давал определенные надежды на закрепление успеха.

В первые дни гонки все три экипажа Hyundai Motorsport испытывали определенные трудности, которые помешали пилотам команды занять лидирующие позиции. Так, на финише первого дня соревнований аргентинского этапа экипажи Данни Сордо и Тьерри Невилля заняли третью и четвертую позицию соответственно, уступив лидеру гонки, Себастьену Ожье (команда M-Sport World Rally Team) 0.9 и 1.6 секунд. Хайден Пэддон в тот день стал только седьмым.

Утро второго дня гонки сложилось для Данни Сордо и Хайдена Пэддона неудачно: у автомобиля первого вышел из строя рулевой рычаг, а машина второго из-за рискованного маневра опрокинулась на крышу. Из-за поломки переднего амортизатора не смог показать свое лучшее время и победитель этапа Тур‑де‑Корс Тьерри Невилль. Но к завершению гоночного дня пилоты смогли исправить ситуацию, выиграв несколько спецучастков и прочно обосновавшись в десятке лидеров.

Решающий третий день гонки ознаменовался ярким противостоянием лидера команды Hyundai Motorsport Тьерри Невилля и претендовавшего на победу на аргентинском этапе пилота команды M-Sport World Rally Team Элфина Эванса. На последнем спецучастке Hyundai i20 Coupe WRC Невилля обошла машину Эванса, что позволило капитану команды Hyundai Motorsport прийти к финишу первым с результатом 3:38:10.6. Эта победа позволила Тьерри Невиллю и его штурману Николя Жилсулу стать первым экипажем, который добился подобного результата два раза подряд. Экипаж Хайден Пэддон/Джон Кэннард занял шестое место, а дуэт Данни Сордо/Марк Марти оказался на восьмой строчке в финальной квалификации по результатам пятого этапа в Аргентине.

«Аргентина традиционно считается сложным этапом Чемпионата, и мы знали, что нам будет трудно соревноваться с конкурентами на наших машинах, которые еще не испытывались на здешних гравийных участках. Все неудачи, которые подстерегли команду в первые дни гонки, послужили нам хорошим уроком. Мы извлекли бесценный опыт, который используем для усовершенствования наших Hyundai i20 Coupe WRC для успешной борьбы на гравийных трассах будущих этапов. Мы счастливы, что смогли стать первой командой, которая выиграла два этапа Чемпионата подряд, и надеемся, что сможем добиться большего», - комментирует успех директор команды Hyundai Motorsport Мишель Нандан.

В турнирной таблице пилотов после пяти этапов Чемпионата Тьерри Невилль занимает третье место, Данни Сордо – пятое, а Хайден Пэддон – восьмое. В кубке конструкторов команда Hyundai Motorsport закрепилась на втором месте, отставая от лидера, M-Sport World Rally Team, на 22 балла.

Шестой этап Чемпионат мира FIA по ралли 2017 состоится в Португалии 18-21 мая.