26 января 2017 в 10:06

На правах рекламы,  АвтоПортал

928 просмотров

Как накопить денег на машину? Вопрос, казалось бы, глобальный, но разрешить его все-таки можно.

Статистика – лучшее сему доказательство: в 2015-м году число автомобилей в России превысило 56 млн. Разумеется, у каждого своя история успеха, но универсальные правила все же есть. В чем они состоят? 

Больше конкретики  

Можно долго размышлять на тему материальности мыслей, приемов визуализации и всего такого, но фактом остается то, что цель должна быть максимально конкретной. Проще говоря, недостаточно просто решить «хочу машину» – нужно четко определиться, какую именно машину Вы хотите (включительно с типом ее кузова, комплектацией и т.д.), а также прикинуть, где и за сколько ее можно приобрести. Чтобы убедиться в правильности выбора, запишитесь на тест-драйв, причем обязательно. Как правило, после удачного тест-драйва у потенциального покупателя с машиной появляется ряд определенных ассоциаций на эмоциональном уровне, так что с одной стороны, этим активно пользуются автодилеры, а с другой стороны, это поможет Вам четко идти к своей цели и не растрачивать сбережения.

Распределение дохода

Простейший и вместе с тем главный способ накопления денег состоит в том, что доходы должны превышать расходы. Понимают это все, но далеко не каждый придерживается. Вы удивитесь, но 10-15% дохода можно безболезненно сэкономить если просто оптимизировать растраты. Есть много разных способов это сделать, но одним из наиболее простых и эффективных кажется способ с конвертами. Суть в том, чтобы сразу после получения зарплаты распределить ее по отдельным конвертам – на еду, коммуналку, транспортные расходы, одежду, развлечения и, главное, машину. Суть метода в том, чтобы ни одна статья расходов не выходила за пределы своего конверта. Иногда этому правилу следовать сложно, ведь всякое бывает, да и конверт для трат на еду внезапно может опустеть. Именно поэтому принцип действия стоит немного подкорректировать – никогда не брать деньги из конверта для покупки автомобиля, а с получением новой зарплаты вообще его запечатывать. В итоге Вы будете собирать не просто деньги, а конверты с ними. Это не более чем уловка для самого себя, но она работает – деньги из запечатанного конверта как бы сложнее достать (и потратить), чем из конверта открытого. А вообще, было бы неплохо открыть в банке депозит с возможностью пополнения – тогда Вы сможете немножечко зарабатывать еще и на процентах.  

Ускоряем процесс

Бывает разное – пока Вы копите деньги, желаемая машина может подорожать, то бишь придется собирать еще или же покупать что-то попроще. Другой вариант – машина может срочно понадобиться для работы. В конце концов, автомобиль сам по себе является инструментом заработка средств, так что даже если Вы возьмете кредит, Ваше приобретение будет потихоньку себя окупать. Если переплачивать Вы все-таки не хотите, можно попробовать зарабатывать на небольших инвестициях. Онлайн-трейдинг – это неплохое начало, так как для этого не требуются глубокие знания рынка или же большие капиталовложения.