1 ноября 2016 в 14:00

АвтоПортал

3132 просмотра

Американский страховой институт дорожной безопасности IIHS провел показательный краш-тест, в котором столкнул две модели Nissan с 25-летней разницей в возрасте.

В качестве соперников были выбраны два седана Nissan – Tsuru и Versa. Несмотря на 25-летний возраст третье поколение модели Sentra все еще продается на рынке Мексики под именем Tsuru. Автомобиль получил 0 звезд в индивидуальном краш-тесте, в то время как современная «Верса» удостоилась хорошей оценки эквивалентной 5 «еврозвездам».  

Подопытные автомобили столкнули между собой на суммарной скорости 129 км/ч. Краш-тест наглядно продемонстрировал насколько велика разница в безопасности между современным и морально устаревшим автомобилем, все еще доступным на некоторых рынках. На видео можно легко заметить, что шансы выжить у водителя Tsuru не высокие, для этого даже не нужно считывать данные с датчиков.

Компания Nissan недавно приняла решение снять с производства модель Tsuru в следующем году, чтобы не тратить лишние средства на улучшение безопасности старого кузова. Показательное испытание IIHS лишь подтвердило верность этого решения.