30 мая 2013 в 17:50

АвтоПортал

41053 просмотра

С понедельника украинским автовладельцам начали выдавать техпаспорта нового образца, со встроенным чипом. Но помимо штрих-кода, они имеют и другие, малозаметные отличия.

Теперь, со стороны, где указан владелец транспортного средства, внизу появилась уточняющая надпись, указывающая, является ли данный человек владельцем ТС или автомобиль находится в залоге и т.п. Если да, пишется "є власником". Здесь же, вместо указания органа, зарегистрировавшего автомобиль, стоит не аббревиатура, а код отдела регистрации.

С другой стороны изменений больше. В левом верхнем углу появился штрих-код, который и является тем самым чипом. Он хранит всю информацию об автомобиле. Ниже, в графе "Date of first registration", теперь указывается не просто год выпуска ТС, а вносится информация о дате первой регистрации ТС, дате текущей регистрации (внесенной при смене техпаспорта, в связи изменением владельца транспорта) и годе выпуска ТС.

Сами изменения нужны не столько владельцам транспорта, сколько оптимизируют работу контролирующих органов. Кроме того, техпаспорт такого вида отвечает международному стандарту.

Стоит отметить, что в связи с появлением чипов, стоимость техпаспортов увеличилась. В нашей статье подробно рассказано о новых расценках на регистрацию автомобилей.