20 февраля 2019 в 12:00

АвтоПортал

864 просмотра

Компания Citroen представила сверхкомпактный электромобиль, которым можно управлять даже не имея водительских прав. Официальная премьера модели состоится на моторшоу в Женеве.

Забавный концепт-кар носит название Ami One Concept и рассматривается французами как альтернатива общественному транспорту, а также двухколесным транспортным средствам (велосипедам, скутерам, самокатам).

Длина компакта составляет всего 2,50 м, а высота — 1,50 метра. Весит модель всего 425 килограммов. Двери у электромобиля открываются «навстречу друг другу». Также модель получила конфигурацию с открытым верхом.

Концепт может разгоняться до 45 км/ч. Запас хода составляет 100 км, а полная зарядка электрокара, подключенного к общественной зарядной станции, займет всего два часа. Также шоу-кар можно подключать к стандартной бытовой розетке через удлинитель.

Ami One Concept получил особую систему звуковой идентификации, для того чтобы предупреждать пешеходов о своем приближении. В салоне электрокара установлен пятидюймовый экран, отображающий всю информацию о поездке.

В графике дисплея повторяются цветовые акценты тканевой отделки салона и используются два особых шрифта. Специальный джойстик объединяет кнопку пуска двигателя, кнопку предупреждающего сигнала, селектор автоматической коробки передач и динамик Bluetooth с регулятором громкости.

Ожидается, что Ami One Concept будет использоваться в каршеринге. С помощью мобильного приложения электромобиль можно будет взять в аренду на срок от 5 минут до 5 дней. Также клиенты смогут получить в пользование электрокар на 5 лет на условиях долгосрочного лизинга. Покупка будет осуществляться в режиме онлайн.