25 июля 2014 в 17:29

5726 просмотров

Вопрос обеспечения безопасности дорожного движения является актуальным для нашего государства.

Очередные правила дорожного движения подготовили ведущие украинские юристы в сфере безопасности дорожного движения, совместно с ГАИ Украины.

До сегодняшнего дня Правила имеют статус постановления Кабинета министров Украины и являются разъяснениями к закону «О дорожном движении». Теперь их планируют сделать разделом данного закона.

Требования о правах и обязанностях предлагается вынести в отдельный раздел Закона «О дорожном движении». Как отмечается, в правилах дорожного движения должны быть только пункты, регулирующие движение, а требования об обязанностях или техническом состоянии - будут вынесены в другие законы или подзаконные акты.

По сути, отличий от современных ПДД не будет, но кое-что добавится. Будет введено:

- требование о ношении светоотражающих жилетов на загородных трассах пешеходами и водителями вне транспортного средства,

- запрет на неправомерное использование аварийных знаков и сигнализации, 

- запрет разговоров по мобильному телефону без гарнитуры, 

- обязательное сезонное использование летних/зимних шин

Со стороны может показаться, что это очередная имитация бурной деятельности. В действительности можно много раз вносить изменения, и это ни к чему не приведет. Потому что на самом деле не столь важны поправки, сколько соблюдение участниками движения этих самых правил.

К слову, на сегодняшний день Украина имеет печальную статистику ДТП. В стране в авариях погибает 10,6 человек на 100 тысяч населения. В Европе – 5,5 на 100 тысяч. В среднем, в ДТП каждый год гибнут около 5 тысяч человек, а травмируются – 40 тысяч. Из них четверть становится инвалидами...

АвтоПортал