27 ноября 2021 в 09:00

АвтоПортал

1770 просмотров

Британское издание What Car? составило новый рейтинг самых ненадежных автомобилей, в котором учло мнение 16 тысяч владельцев машин.

Автомобилисты отмечали модель, год выпуска и подробно рассказывали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться за последний год: какие именно неисправности были выявлены, и сколько им пришлось выложить за ремонт. Изучив данные по всем 178 моделям 30 брендов, эксперты What Car? высчитали индекс надежности каждой и назвали 25 худших.

Лидером антирейтинга стал Nissan X-Trail третьего поколения, индекс надежности которого составил всего 59,7 процента. Почти 40 процентов владельцев рассказывали о проблемах со всеми системами модели за исключением разве что встроенного навигатора. При этом только половину кроссоверов чинили по гарантии, а 24 процентам пришлось выложить более 1500 фунтов стерлингов за ремонт.

В рейтинге также присутствуют сразу несколько Land Rover. Дизельный Land Rover Discovery (индекс надежности 72,1 процента) ругают за серьезные поломки и высокую стоимость ремонта, Discovery Sport (82,1 процента) – за проблемы с электрикой, Range Rover Evoque (82,6 процента) – за нестойкий к ржавчине кузов.

Nissan также представлен в списке бестселлером Qashqai (86,6 процента) второй генерации. Отмечается, что на дизельные кроссоверы жалуются чаще: нередко выходит из строя аккумулятор и наблюдаются проблемы с кузовом. Для еще одного Nissan – Juke поколения YF15 с индексом 83,8 процента – характерны проблемы с мотором, аккумулятором, кузовом и подвеской.

Вошел в рейтинг и Peugeot 2008, причем вновь дизельный. Его индекс составил 85,2 процента, а неисправности встречаются в подвеске, аккумуляторе либо тормозах. В 60 процентах случаев кроссовер приходится оставлять в сервисе более чем на две недели.

Помимо этого, в списке числится актуальный Audi A6 (85,3 процента), владельцы которого сталкиваются со множеством проблем с электрикой и кузовом, а также сбоями навигатора. Всего 73,5 процента надежности заработал Porsche 718 Cayman из-за износа кузова, неисправностей подвески и коробки передач, ремонт которых не только стоит дорого, но и занимает много времени.

Ранее китайское отделение J.D. Power изучило присутствующие на рынке КНР автомобили, опросив 37 тысяч владельцев, и назвало самые надежные из них. Лучшими оказались модели бренда Hongqi (принадлежит FAW). На втором месте Wey (Great Wall), а замыкает тройку малоизвестная марка Soueast.

 

motor