25 мая 2016 в 16:34

АвтоПортал

1616 просмотров

Таковы прогнозы экспертов на конец лета 2016 года

Это означает, что стоимость продуктов будет расти в среднем на 20%. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

При нынешнем курсе валют и обесценивании гривны эксперт прогнозирует, что украинцев будет ожидать рост цен на нефтепродукты.

"Стоит вспомнить прошлый год, когда был скачок гривны относительно доллара и евро на уровне почти 30 гривен. И тогда было очень показательным, что потребители фактически свернули свою деятельность. Ожидания в перспективе - люди будут сворачивать свою производственную деятельность, ограничивать потребности, банально - меньше ездить", - отметил Корольчук.

По его мнению, первыми почувствуют последствия повышения цен на топливо те предприятия и отрасли, для которых нефтепродукты являются основным источником работы. Корольчук также считает, что вопрос цен на топливо экономически сегодня, к сожалению, невозможно решить.

"Мы продолжаем иметь последствия зависимости от импорта, снижения стоимости валюты и того, что на рынке есть реальный фактор монополизма. Другими словами - монополизма, при котором стороны договариваются между собой и не хотят терять свои рынки", - констатировал он.