23 апреля 2010 в 12:48

2056 просмотров

Немецкий автомобильный клуб ADAC, ассоциация охотников (DJV) и Минтранс Германии провели серию краш-тестов и лосиных тестов для определения степени риска, которому подвергаются автолюбители при столкновении с животными.

Поводом к этому послужили статистические данные, согласно которым в 2009 году 29 человек погибли и три тысячи получили ранения в результате наезда на крупных диких животных. По результатам краш-тестов эксперты предупреждают, что при столкновении с кабаном на скорости 60 километров в час сила удара возрастает до 3,5 тонн, а если автомобиль врежется в более тяжелого лося - то сила удара будет сродни массе африканского слона! Но, как признают специалисты ADAC, опасность от таких ДТП не так велика, ведь при столкновении с чучелом кабана на скорости 80 километров в час у тестового Volkswagen Golf IV кабина осталось целой и водитель не получил никаких повреждений.

По мнению экспертов, гораздо большей опасности водитель подвергает себя и пассажиров во время маневров по объезду препятствия, особенно на загородных дорогах, которые в Германии, если это не автобан, крайне узкие. В этот момент автомобиль может не только столкнуться с впередиидущим транспортом, но и просто вылететь с дороги, где может оказаться бетонный столб, или, не дай Бог, люди.

В результате, врезаться в животных, по результатам тестов ADAC, гораздо безопаснее. Главное успеть понять, кто оказался у вас на пути - кабан или лось, а то окажетесь в ситуации главной героини фильма «Долгий поцелуй на ночь» Саманты Кейн, которая в самом начале фильма в результате наезда на лося получила оглушительный удар копытом и вспомнила, что она спецагент. Кстати, «зеленые» от этих советов тоже будут не в восторге.




caredge.ru