24 июня 2015 в 11:36

2047 просмотров

По украинским законам, военно-транспортная обязанность является составной частью мобилизационной подготовки и мобилизации в государстве и включает в себя мероприятия, связанные с военным учетом, заблаговременной подготовкой, проверкой готовности к передаче и передачей транспортных средств и техники военным формированиям.

Но до сих пор не была понятна процедура привлечения транспортных средств. Недавно появилась новая редакция “Положения о военно-транспортной обязанности“, где и описываются процедуры, согласно которым осуществляется бесплатное привлечение транспортных средств и техники учреждений и предприятий.

В любом случае привлечением автотранспорта будут заниматься военные комиссариаты. Они могут осуществлять бесплатное привлечение транспортных средств и техники предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности на условиях возвращения их после объявления демобилизации. Кроме того, в положении оговаривается порядок компенсации вреда, причиненного транспортным средствам и технике в результате их эксплуатации в воинских подразделениях.

Также четко оговорен срок возвращения транспорта после окончания мобилизации – 30 календарных дней.

Отдельно оговаривается какие предприятия могут быть освобождены от передачи транспортных средств при мобилизации. Это учреждения и организации, которые задействованы в выполнении мобилизационных задач, при наличии договора с Министерством обороны, если их транспортные средства и техника задействованы в производственном процессе выполнения мобилизационных заданий.

Кроме вышеперечисленных, от передачи техники военным формированиям при мобилизации могут освобождаться предприятия, учреждения и организации с высокой общественной потребностью. Но опять же, их перечень должен быть утвержден Кабмином по представлению Минобороны.

Напомним, АвтоПортал интересовался у юристов, что нужно знать о мобилизации авто для нужд армии.

АвтоПортал