4 июня 2015 в 15:31

1996 просмотров

Вчера, 3 июня, в Киеве на Михайловской площади состоялся старт Международного пробега электромобилей Electric Marathon 2015, который завершится 10 июня в Монте-Карло.

Это уже четвертый по счету  «электрический» ралли-марафон на, который проходит под эгидой Принца Монако Альберта II. В этом году маршрут проляжет через 10 стран и 17 городов. Участникам придется преодолеть 2800 км. В электопробеге изъявили принять участие около 30 экипажей из разных стран, в том числе и Украины. Все четыре отечественные команды планируют добраться до финиша в Монте-Карло.

Electric Marathon 2015 уникален не только по длине маршрута, но и по своему формату – победителя гонки определяет не скорость, а точность времени прибытия к финишу. Так называемый «нулевой автомобиль» стартует первым и устанавливает эталонное время. Участник, который будет близок к этому времени, и станет обладателем гран-при. Победителя ждет приз от Принца Альберта II.

За подзарядку электромобилей участников будут отвечать мобильные автотрейлеры, оснащенные нестационарными зарядными станциями.

Любопытно, что среди электрокаров, принявших участие, есть и самодельные машины, питающиеся энергией. Среди них электрические (!) ЗАЗ-966, ГАЗ М-20 «Победа», Таврия Пикап, Электра 2 и Porsche 924.

АвтоПортал