13 апреля 2016 в 11:58

3518 просмотров

Вчера вечером Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3251 «О стимулировании развития рынка подержанных транспортных средств»

Согласно законопроекту, акцизы на б/у автомобили могут не просто снизиться, а упасть в десятки раз! Исключение – автомобили с двигателем свыше 3 л. В остальных случаях, независимо от вида топлива, ставка акцизного сбора снижается в 9-20 раз!

В пояснительной записке к законопроекту, авторами которого являются около 100 народных депутатов, отмечается, что на фоне девальвации значительно снизились продажи автотранспортных средств, что приводит к сокращению рабочих мест как в производстве, так и в продажах авто и снижению поступлений в бюджет.

"Потребители не могут покупать новые импортные авто из-за их высокой стоимости в гривне, а подержанные импортные – из-за высоких ставок акцизного сбора, что делает их цену неконкурентоспособной", - отмечается в пояснительной записке.

Больше всего снижение касается автомобилей с двигателем 1-1,5 л, для которых ставку акцизного сбора хотят установить на уровне 0,063 евро за 1 см3, против нынешней 1,761 евро. Это меньше в 28 раз!

Подробнее смотрите инфографику:

По материалам AUTO-Consulting