22 января 2013 в 18:04

8715 просмотров

За что депутаты предлагают наказывать водителей? На сайте Рады появился законопроект, предлагающий значительно ужесточить ответственность за нарушение Правил дорожного движения (ПДД).

Но в отличие от 2008 года, когда фактически просто повысили штрафы, не изменив при этом самого законодательства, в этот раз авторы законопроекта, депутаты Владимир Олийнык и Владимир Малышев, прописали целый комплекс изменений, которые касаются не только водителей, но и дорожных служб, рекламных, страховых и транспортных компаний. По словам замглавы фракции ПР в Раде Михаила Чечетова, этот закон очень нужен, а потому шансы пройти у него очень высоки.

«Сегодня» проанализировала то, как изменится жизнь водителей в том случае, если закон примут. Опрошенные нами адвокаты Марина Гавяда и Алексей Святогор считают, что штрафовать по нему смогут любого, потому как некоторые требования уж слишком жесткие.

НАКАЖУТ ЗА ОТСУТСТВИЕ ДЕТСКОГО КРЕСЛА И ВЫХЛОП

1. Скоростной режим и штрафы. Абсолютно все водители Украины будут вынуждены снизить скорость — если ответственность за превышение скорости наступает в случае, если водитель превысил разрешенный лимит более чем на20 км, то после принятия изменений в законодательство инспектора ГАИ получат право составлять протокол о нарушении ПДД, если водитель превысил скорость на10 кмв час. Например, если сейчас по городу в основном ездят со скоростью 70—80 км/час, то в будущем скоростной режим снизится до 65—70 км/час. Иначе штраф за превышение составит 250—340 грн.

На такую же сумму предлагают предлагают штрафовать водителей за несоблюдение требований дорожных знаков, разметки, правил начала движения, остановки и стоянки, а также нарушение правил проезда пешеходных переходов и движение по тротуару. Например, штраф нужно будет заплатить даже в том случае, если в начале движения водитель не включил левый поворот.

2. Аварийная ситуация. В предлагаемой редакции Кодекса Украины об админправонарушениях (КУАП) ужесточили ответственность за создание аварийной обстановки (сейчас штраф — 680 грн, а хотят увеличить до 850). Но самое главное —  конкретизировали, в каких случаях она наступает. В частности, инспектор должен теперь в качестве доказательств предоставить фактические данные: пояснения потерпевшего, свидетелей, а также показания технических средств фото- и видеофиксации. В особо опасных случаях наказание может быть ужесточено — до лишения водителя прав на срок от 6 месяцев до года.

3. Последствия ДТП. Даже мелкая авария может повлечь для водителя серьезные последствия. В частности, если в результате столкновения есть потерпевший с легкими телесными повреждениями (это, например, синяк или ушиб), водителя либо оштрафуют на 2550—3400 грн, либо лишат прав на 1—2 года, либо арестуют на 7—10 суток. Но есть и «лазейка» — если водитель договорится с потерпевшим и они оформят ДТП с помощью Европротокола (не вызывая ГАИ), админответственность не наступает.

4. Неисправность мотора. Еще одно нововведение — ответственность за управление «чадящим» автомобилем. Так, инспектора ГАИ получат возможность проверять уровень выхлопных газов автомобиля, и если он не соответствует нормам, водителя обычного авто (с двигателем объемом до2,4 л) оштрафуют на 510—850 грн, а более мощной машины (с мотором больше 2,4 литра) — на 850—1190 грн.

5. Перевозка детей. Сегодня штрафных санкций за перевозку детей без специального автокресла нет. А вот в новой версии КУАП они, похоже, появятся. Так, нардепы предлагают добавить статью 121-3 — штраф за перевозку без автокресла детей, рост которых меньше145 смлибо возраст которых меньше 12 лет, составит 340—425 гривен.

6. Права. Если сегодня за езду без прав, предусмотрен штраф лишь 510 грн, то в новой версии законодательства предлагают наказывать за это 1700—4250 грн. Если лишили прав, а водитель продолжает ездить, штраф составит 4250—5950 грн. В том числе предусмотрен админарест на 7—15 суток с оплачиваемой либо безоплатной конфискацией авто.

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ

1. СКОРОСТЬ. Наказание хотят ввести при превышении скорости на 10 км/час, а не на 20 км/час (как сейчас) и предлагают новые штрафы:

на 10 км/час — 255—340 грн

на 20 км/час — 340—510 грн

на 30 км/час — 510—680 грн

на 50 км/час — 680—850 грн

За регулярные нарушения водителя могут лишить прав на срок до 10 лет.

2. ВИДЕОФИКСАЦИЯ. Водителей хотят штрафовать в автоматическом режиме с помощью систем фото-, видеорегистрации нарушений ПДД. К ответственности привлекают владельца авто, но он освобождаются от ответственности в том случае, если на протяжении 10 дней после получения «письма счастья» предоставил в ГАИ информацию о водителе-нарушителе.

3. ЭКОЛОГИЯ. За превышение норм содержания вредных веществ в выхлопных газах хотят ввести штраф 510—1190 грн. Сейчас ответственности фактически нет.

4. ДТП. Если в результате аварии есть потерпевший с телесными повреждениями (легкой либо средней степени тяжести, например, синяк), хотят ввести штраф от 2550 грн, лишать прав на 1—2 года либо применять админарест на 7—10 дней. Сегодня есть ответственность лишь за сам факт ДТП.

5. ПРАВА. За управление автомобилем без прав штраф может вырасти до 1700—4250 грн. В том числе предусмотрена конфискация авто. Сейчас — 425—850 грн.

www.segodnya.ua