12 октября 2021 в 12:00

АвтоПортал

1286 просмотров

На украинских заправках цены на газ этой осенью медленно, но уверенно идут вверх. Учитывая панику со стоимостью природного газа в Европе, возникает вопрос – не ускоряется ли темпы роста цен на автогаз и у нас?

Издание AUTO-Consulting решило прояснить сложившуюся ситуация и обратилось с этим вопросом к экспертам топливного рынка.

По информации Консалтинговой группы А-95, за последние два месяца цены на автогаз выросли примерно на 60 коп. на литре, и на сегодняшний день средняя цена составляет 17,87 грн.

По мнению директора специальных проектов в НТЦ “Психея”, профессора Геннадия Рябцева подорожание природного газа никакого отношения к ценам на СПГ не имеет. И связывать два этих энергоносителя не стоит. Но при этом чем ниже температура, тем меньше в нашей стране начинают потреблять сжиженного газа автомобилисты. У автомобилей с ГБО с наступлением холодов возрастает потребление бензина для запуска и прогрева двигателя. А СПГ они потребляют меньше.

В то же время многие страны начинают закупать больше СПГ, который у них используется для обогрева помещений. Соответственно, цены на СПГ на мировом рынке немного поднимаются, а самого газа в свободной продаже становится меньше. И его меньше импортируется в Украину.

Профессор Рябцев также отметил, что эти две основных тенденции должны друг друга уравновешивать. Поэтому, в ближайшее время цены на автогаз в Украине, скорее всего, останутся без изменений.

У аналитика Консалтинговой группы А-95 Артема Куюна мнение немного другое. Действительно в газопроводе - метан, а на заправке - пропан-бутан, но так или иначе вся энергетика в стране взаимосвязана. Господин Куюн прогнозирует, что в краткосрочной перспективе украинские цены на автогаз будут стабильными, но, в среднесрочной, вполне возможен их рост.