27 сентября 2021 в 15:25

АвтоПортал

972 просмотра

Минцифры продолжает совершенствовать функционал портала и мобильного приложения Дія. В частности, совсем скоро через данную систему можно будет растаможить автомобиль. Соответствующее постановление уже принято Кабмином.

Так, как говорится на сайте Министерства цифровой трансформации Украины, благодаря Дія в режиме онлайн появится возможность подать необходимый пакет документов (включая таможенную декларацию), сделать таможенные платежи (в течение 10 дней) и завершить таможенное оформление транспортного средства.

Пока, впрочем, проект будет работать в тестовом режиме, и доступен лишь для транспортных средств самой распространенной категории – легковые авто, мотоциклы и скутеры (8703).

В ведомстве отмечают, что нововведение поможет «значительно снизить коррупционные риски при растамаживании авто» и максимально устранить от этого процесса человека.

Одновременно с этим в Дія появилась еще одна возможность. Теперь посетители сервисных центров МВД во время заказа и получения услуг могут использовать электронный паспорт в соответствующем мобильном приложении. Для этого нужно поделиться (с центром) копией е-паспорта (ID-карты), пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  • открыть паспорт в приложении Дія;
  • нажать на него и выбрать штрих-код;
  • предоставить штрих-код или продиктовать администратору сервисцентра 13-значный код, который расположен под штрих-кодом;
  • подтвердить запрос для передачи данных.

При этом отмечается, что на копии не нужно будет ставить подпись, так как она уже будет подкреплена электронной цифровой подписью (КЭП) Дія.

К слову, на сегодняшний день в Дія открыт доступ к 11 цифровым документам и 12 услугам. В их числе – водительские права, техспаспорт, страховой полис ТС, ID-карта, идентификационный код, биометрический загранпаспорт, студенческий билет, свидетельство о рождении, справка переселенца, а также сертификаты о вакцинации от коронавируса. А всего в системе Дія (включая портал) доступно cвыше 70 госуслуг.