3 сентября 2021 в 15:30

АвтоПортал

1215 просмотров

В Украине появилась новая мошенническая схема – неизвестные лица создают в социальных сетях фейковые аккаунты сотрудников таможенной службы, с которых предлагают пользователям купить конфискованные автомобиль, мототранспорт и другую технику по сниженным ценам.

Об этом говорится в заметке, которую на своей страничке в Фейсбук опубликовала Государственная таможенная служба.

В ведомстве отметили, что конфискованными автомобилями могут реализовываться лишь двумя путями. Первый из них – на основании решении суда и соответствующего распоряжения Государственной исполнительной службы Минюста и изъятый товар поступает на сайт ГП «СЕТАМ» (setam.net.ua), где его продажа проходит в формате электронных торгов. Второй – продажа через сайт ProZorro (в разделе Prozorro.Продажи (Имущество), подразделение Таможня). В этом случае речь идет о тех товарах, которые таможня передала в доход государства с последующей его реализацией.

В ГТС подчеркнули, что, согласно Законам Украины, изъятый товар, к которым собственно относятся и автомобили, подлежит реализации исключительно через электронные торги. В таможне призвали пользовать только проверенной информацией из официальных источников, чтобы не стать жертвой мошенников.

Как именно действуют злоумышленники, не сообщается, но очевидно, что сначала они втираются в доверие, сбрасывают фото несуществующего товара, склоняют к покупке, после чего просят внести задаток, и как можно быстрее, так как покупку может забрать кто-то другой. Как только преступники получают деньги, они тотчас скрываются.