19 августа 2021 в 10:30

АвтоПортал

1291 просмотр

Запорожский автомобильный завод намерен выпустить в 2021 году 6,6 тыс. автомобилей. Об этом в интервью изданию «Первый Запорожский» сообщил глава предприятия Николай Евдокименко.

Напомним, как ранее писал АвтоПортал, в период с января по июль ЗАЗ произвел чуть больше 2 тыс. машин. Получается, что за полгода предприятие собирается увеличить уровень производства свыше чем в 2 раза, так как для выхода на запланированный показатель Запорожский автозавод должен выпустить с августа по декабрь около 4 тыс. автомобилей.

Renault Arkana производство ЗАЗ

Отметим, что с начала 2020 года ЗАЗ возобновил производство легковых автомобилей. Первыми на конвейер отправились машины семейства Lada (Vesta, Largus, Granta, 4×4, Niva, X-ray). Осенью к ним присоединился кроссовер Renault Arkana, а в начале 2021 года – седан Kia Rio и кросс-хетч Rio X. Кроме легковушек, Запорожский автозавод также выпускает автобусы (ZAZ А08, А09 и А10), причем скоро в гамме завода появится машина, которую будут продавать под логотипом… Mercedes-Benz.

В перспективе ЗАЗ планирует выпускать 10 тыс. автомобилей ежегодно. Цифра кажется немаленькой, однако в позапрошлом десятилетии предприятие работала куда более продуктивно: например, в 2008 году Запорожский автозавод собрал целых 280 тыс. машин. Впрочем, на ЗАЗе и не скрывают, что могут больше: на данный момент мощности завода загружены на 20%. Иными словами – все дело в спросе и покупательской способности населения.