18 августа 2021 в 12:45

АвтоПортал

1029 просмотров

В скором времени украинцам, возможно, придется больше платить за подержанные машины из Европы. Причина тому – подорожание «бэушек» в самих странах Старого Света на фоне их высокой востребованности.

Об этом говорится в аналитическом материале, подготовленным Институтом исследований авторынка Украины.

В отчете коллег отмечается, что из-за сокращения мирового автопроизводства, обусловленного нехваткой микрочипов (полупроводников), в странах ЕС возникла нехватка новых машин. Как следствие, вырос спрос на б/у автомобили.

В качестве примера приводится Польша. Так, в июле в соседней стране в продаже находилось 204,5 тыс. б/у авто (данные по онлайн-объявлениям) – это на 15,6 тыс. меньше, чем было месяцем ранее. При этом средняя стоимость машина на вторичке увеличилась и сейчас составляет в среднем около $5 375.

В Институтом исследований авторынка прогнозируют, что подержанные автомобили в странах Евросоюза будут дорожать и дальше. Во-первых, на вторичку будет попадать меньше «новых» машин из-за текущего кризиса автопроизводства, во-вторых – европейцы и дальше будут покупать доступные б/у авто, отказываясь от услуг общественного транспорта на фоне продолжающейся пандемии коронавируса.

В конечном счете, это привет к тому, что на украинский рынок станут реже попадать авто из Европы, а цены на них вырастут. Параллельно такое положение дел чревато тем, что украинцам станут предлагать больше «хлама» – машин со скрытыми дефектами и скрученным пробегом.

А вот в США, как АвтоПортал писал ранее, наоборот, цены на б/у авто начали постепенно снижаться после резкого скачка в 2020 году.