10 августа 2021 в 17:10

АвтоПортал

756 просмотров

Украинский авторынок продемонстрировал существенный рост – за минувший месяц (июль) в нашей стране было выпущено 704 машины. Это почти в 3 раза больше, чем годом ранее (за аналогичный период).

Большая часть автопроизводства пришлась на легковушки – 617 машин. Рост относительно прошлого года – в 3,6 раза. Производство автобусов также вышли в плюс – на 42%, всего – 85 штук. А вот коммерческая техника ушла в минус ровно наполовину – ее показатель составил всего 2 машины, пишет в своем отчете Ассоциация УкрАвтопром.

Впрочем, если сравнить с показателями производства месяцем ранее (в июне), то автопроизводство в целом немного просело по всем сегментам – на 6%. Однако за первые семь месяцев с начала года рост относительно того же периода в прошлом году составил 2,5 раза – 5247 единиц.

По сегментам статистика с января по июль 2021-го выглядит следующим образом:

  • легковые авто — 4847 ед. ( 172%);
  • коммерческие — 19 ед. (-32%);
  • автобусы — 381 шт. ( 23%).

Интересно, что примерно половина выпущенных легковушек от указанного числа приходится на те машины, которые выпускаются на заводе ЗАЗ. Это модели семейства Lada, кроссовер Renault Arkana, а также пара автомобилей Kia – седан Rio и кроссовер Rio X. Кроме ЗАЗ, напомним, легковые автомобили также выпускает закарпатский завод Еврокар (автомобили Skoda).