10 августа 2021 в 09:30

АвтоПортал

967 просмотров

В Украине на электромобили начали ставить специальные газовые установки (не путать с классическим ГБО). Делается это для того, чтобы увеличение запаса хода на одном заряде. О необычном лайфхаке рассказал изданию ubr.ua технический директор одной из столичных автогазовых СТО.

Идея состоит в том, что газовая установка выступает источником питания отопителя – одного из самых энергозатратных агрегатов в составе электромобиля.

В основе такой системы – газовый баллон, который подключается к печке. Таким образом, машина получает автономное отопление, за счет чего «высвобожденные» киловатт-часы тяговой АКБ служат далее по своему непосредственному назначению.

Собеседник издания отметил, что наиболее газовые печки популярны у владельцев дешевых электромобилей вроде Nissan Leaf и Renault Zoe. Оно и понятно: во-первых, у таких машин действительно скромный запас хода (у старых экземпляров – в среднем 150 км (учитывая падение емкости с течением эксплуатации), а во-вторых, более современные и дорогие электромобили используют уже не традиционную «прожорливую» печку, а, тепловой насос, который экономит заряд батарей. Таким оснащаются, например, электрокроссоверы Ford Mustang Mach-E, Volkswagen ID.4, Tesla Model Y.