5 августа 2021 в 12:45

АвтоПортал

2299 просмотров

Запорожский автомобильный завод, похоже, действительно постепенно оживает. С начала 2021-го и по сегодняшний день предприятие выпустило свыше 2 000 машин. Об этом говорится в заметке, опубликованной пресс-службой Запорожской облгосадминистрации.

При этом планы у руководства завода довольно амбициозные: в ближайшем будущем на ЗАЗ планируют выйти на уровень производства в 10 000 автомобилей ежегодно, а в перспективе – увеличивать выпуск машин каждый год в 2 раза.

Выпуск кроссоверов Renault Arkana в Украине

Отметим, что производство легковых автомобилей на заводе ЗАЗ началось в сентябре 2020-го. Сначала на конвейер отправились модели семейства Lada, чуть позже предприятие освоило выпуск кроссоверов Renault Arkana. В этом году портфель завода пополнили две модели Kia – седан Rio и кросс-хетч Rio X. Собирают автомобили из готовых машинокомплектов (так называемый метод крупноузловой сборки).

Производство Kia в Украине

Кроме Запорожского автозавода, легковые автомобили в Украине выпускает также закарпатский завод Еврокар – традиционно он специализируется на сборке моделей Skoda.

Комментарий АвтоПортал

Удастся ли ЗАЗу добиться поставленных целей, сказать сложно. В узком смысле все зависит от потребительского спроса, в широком – от финансового положения украинцев. Иными словами, смогут ли себе жители страны позволить новые машины, пускай и отчасти отечественного производства. Так что, на наш взгляд, если планы завода будут реализованы хотя бы наполовину, это уже будет большим успехом. При этом справедливости ради стоить отметить, что Запорожский автозавод по-прежнему имеет возможность стать флагманом производства легковых автомобилей в Украине – на данный момент его мощности загружены лишь на 15%. Во всяком случае, так уверяет руководство предприятия.