26 апреля 2021 в 14:30

АвтоПортал

3014 просмотров

В Украине представили очередной автомобиль-самоделку – электрокар под названием Ева. Ключевая особенность новинки – это бюджетная модель малогабаритных размеров с просторным салоном.

Разработали и построили машину преподаватели и студенты Северодонецкого политехнического профессионального колледжа. Впрочем, пока это не полноценный автомобиль, а лишь макет. Тем не менее, прототип получился достаточно интересный.

При длине в 4 метра Ева может похвастать хорошей вместительностью: у нее абсолютно ровный пол длиной в 3,1 м и высокий потолок (можно перевозить большие грузы). Кроме того, ее кузов не боится ни царапин, ни ржавчины, а также не требует покрытия лаком, так как сделан из полимерного материала. В основе машины лежит алюминиевая рама – то есть, можно смело рассчитывать еще и на небольшой вес такой «электрички».

Еще одна изюминка Евы – на ее капот и крышу можно установить солнечные панели, тем самым увеличить запас хода на одном заряде (до 500 км). Сейчас же электрокар проезжает до 100 км (от одной тяговой АКБ). Максимальная скорость, к слову, составляет 80 км/ч.

В добавок, сам по себе автомобиль модульный – при наличии соответствующих агрегатов на него без особого труда можно установить более мощный привод и более емкою батарею.

Наконец, создатели заявили, что Ева используют уникальную систему безопасности, которая защищает как водителя и пассажиров, так и других частников дорожного движения (пешеходов, велосипедистов). Такая технология впервые используется в электрокарах и уже получила соответствующий патент.

Инженеры из Северодонецка отметили, что представленный электрокар может пополнить сегмент бюджетников стоимостью примерно 12 тыс. долларов. То есть, вписаться в стоимость нового Renault Logan.