7 апреля 2021 в 09:40

АвтоПортал

891 просмотр

Автосалоны в Украине получили право регистрировать новые автомобили. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Соответствующее постановление Кабинета Министров, внесшее изменения в процедуру регистрации авто, приняли еще 16 февраля, а теперь оно вступило в силу.

Покупатель сможет поставить авто на учет сразу после покупки и получить номера и техпаспорт. По словам Арсена Авакова, первый авто уже зарегистировали в автосалоне, причем заняло это всего 10 минут.

Министр внутренних дел объяснил, что право регистрировать авто могут получить автосалоны, занимающиеся оптовой и розничной торговлей транспортными средствами и зарегистрированные в Главном сервисном центре МВД.

Для этого необходимо получить доступ к Национальной автоматизированной информационной системе МВД. Автосалоны будут получать номерные знаки и бланки техпаспортов.

Пока такая опция распространяется только на новые автомобили. Покупатель при желании сможет отказаться от этой услуги и зарегистрировать авто своими силами. Кстати, с недавних пор номера авто в Украине выдают по новому принципу.