26 января 2021 в 11:20

АвтоПортал

2025 просмотров

Техосмотр авто в Украине вернется в 2022 году. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. По его словам, вводить техосмотр будут постепенно.

Первыми, скорее всего, начнут с переоборудованных транспортных средств, которые ввозятся на территорию Украины, ведь они все равно должны проходить сертификацию.

Министр напомнил, что возвращение техосмотра является одним требованием документов по евроинтеграции – Украина обязалсь внедрить ряд эко-стандартов. Как стало известно раньше, проводить техосмотр будут уже не силами МВД (как до 2011 года), а на сертифицированных СТО.

«Соблюдение транспортных технических требований и контроля важны. Но это должно быть мягко, чтобы не вызывать негативную реакцию и сопротивления населения. Потому что многие вспоминают Госавтоинспекцию, когда там были сплошные очереди и за какую-то гривну все это продавалось», - подчеркнул Владислав Криклий.

Планируется, что техосмотр в Украине будут проходить легковые авто старше 4 лет и эту процедуру нужно будет проводить раз в два года. Напомним, сейчас он обязателен только для транспортных средств, перевозящих пассажиры и грузов на регулярной коммерческой основе.