18 января 2021 в 16:45

АвтоПортал

1595 просмотров

Опубликован рейтинг популярности автомобильных цветов в Украине. Сформировали его в ассоциации «Укравтопром» на основе информации о 440 тыс. новых и б/у авто, поставленных на учет в нашей стране.

Эксперты отдельно определили самые популярные цвета для новых и подержанных автомобилей. Обошлось без неожиданностей: среди новых авто по-прежнему преобладают белые – их 33%. Больше всего в этом цвете зарегистрировали Renault Duster.

Второе место – у серого цвета (26%), а чаще всего в таком окрасе выбирали кроссоверы Toyota RAV4. На третьей позиции – черный (15%) и здесь лидером является Toyota Land Cruiser Prado. Далее следуют синий (9%) и коричневый (7%), а выбирали чаще всего их для Kia Sportage и Renault Duster, соответственно.

 В сегменте б/у авто предпочтения несколько иные. На первом месте – серый окрас (38%), на втором – черный (25%), а на третьем – белый (14%). Примечательно, что в этих трех цветах больше всего регистрировали Volkswagen Passat.

На четвертом месте по популярности синий цвет (12%), а моделью-лидером является Volkswagen Golf. Примечательно, что 6% зарегистрированных б/у авто в Украине – красные и больше всего среди них Renault Megane.