8 апреля 2020 в 12:00

1083 просмотра

В марте украинские номера получили 409 электромобилей. Из этого количества легковых электрокаров – 386 шт. и 23 шт. – коммерческих.

Относительно прошлого года регистрации легковых электромобилей снизились на 16%, а коммерческих почти на 40%.

Такое падение регистраций связано с тем, что его львиную долю формируют подержанные электрокары, ввезенные из-за границы, постановка на учет которых в середине прошлого месяца, в связи с карантином, была приостановлена.

В части легковых электромобилей доля импортного секонд-хенда в мартовских регистрациях составила 86% (333 шт.), а в коммерческом сегменте – все 100% (23 шт.).

В то же время, несмотря на все ограничения, созданные карантинными мерами, регистрации новых электрокаров относительно 2019 года в марте выросли на 36% до 53 шт.

Лидером электрорынка остается Nissan Leaf. За прошлый месяц 129 Лифов (все б/у) получили украинскую регистрацию.

На втором месте Tesla Model S, в зачете которой 47 экземпляров. Из этого количества только одна Тесла была новой.

Третьим по популярности стал Tesla Model 3 с результатом – 32 авто. (все б/у).

Подержанные Volkswagen е-Golf приобрели и зарегистрировали 19 украинцев, столько же регистраций и у коммерческого Renault Kangoo ZE, и это четвертый результат.

Замыкает мартовскую пятерку самых популярных электрокаров в Украине – Audi E-Tron. За месяц украинцы купили 17 кроссоверов - все новые.

Всего, по итогам первого квартала 2020 года в Украине растаможили и зарегистрировали 1,7 тысяч транспортных средств на электротяге, что на треть больше, чем годом ранее.

ukrautoprom