15 апреля 2019 в 10:00

1937 просмотров

В первом квартале в Украине было реализовано и зарегистрировано 18,3 тыcяч новых авто, а бестселлером национального рынка стал кроссовер Kia Sportage, свой выбор на котором остановили 1169 покупателей.

Вторым по количеству реализованных экземпляров стал опять же компактный SUV – Renault Duster, в его зачете 1151 регистрация за три месяца.

Еще один кроссовер – Toyota RAV-4 стал третьим в общеукраинском рейтинге рынка новых легковых автомобилей с результатом 793 авто.

Крупнейшим региональным рынком в Украине традиционно остается город Киев, прописку в котором по итогам первых трех месяцев 2019 года получила треть реализованных в стране новых легковых машин.

На втором месте Днепропетровская область, где было реализовано 7,2% новых авто.

Киевская область, охватившая 7% рынка новых легковых автомобилей, заняла третье место.

Также в пятерку крупнейших региональных рынков вошли Харьковская (6,9%) и Одесская (6%) области.

Подводя итоги квартала, в Укравтопроме огласили и лидеров региональных рынков.

Бестселлер украинского рынка KIA Sportage одержал победу сразу в десяти областях: Донецкой, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Одесской, Ровенской, Харьковской и Херсонской.

Renault Duster также возглавил рейтинги десяти областей: Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской.

В двух областях – Тернопольской и Черновицкой победил кроссовер Toyota RAV-4.

А вот столица проголосовала за Renault Logan, именно эта бюджетная модель Рено с января по март получила наибольшее количество киевских регистрационных номеров. Для справки, в общеукраинском рейтинге эта модель заняла четвертое место с результатом 755 шт.

В Закарпатской области больше всего симпатий досталось автомобилю, сборка которого осуществляется под Ужгородом – Skoda Octavia. В национальном рейтинге Октавия с объемом реализации в 499 авто расположена на седьмом месте.

Выбивающимся из общего тренда выбором отличилась Волынская область, где наибольшим спросом в первом квартале пользовался автомобиль Peugeot 301, занимающий на украинском рынке новых легковых автомобилей лишь 33 место со 143 регистрациями.

ukrautoprom