5 апреля 2019 в 10:00

2267 просмотров

Несмотря на окончание действия льготного режима для растаможки бывших в эксплуатации легковых авто, их доля на первичном рынке продолжает оставаться очень высокой.

Так, в марте из 55,3 тыс. легковых автомобилей, впервые поставленных на учет в Украине, новыми были только 7,3 тыс. машин. В результате, пополнение национального автопарка в марте на 87% состояло из импортированного секонд-хенда, за месяц украинцы поставили на учет 48 тыс. растаможенных авто не первой свежести.

Всего по итогам первого квартала текущего года украинскую прописку получили 184,4 тыс. ввезенных из других стран подержанных легковых автомобилей, что почти в 10 раз больше чем годом ранее, а их доля на первичном рынке составила 91 процент.

Самым популярным автомобилем из этого количества был Volkswagen Passat. За три месяца с начала года украинцы привезли и зарегистрировали 18591 б/ушных Пассатов.

Еще один представитель немецкой народной марки Volkswagen Golf стал вторым по популярности на первичном рынке автомобильного секонд-хенда. С начала года на украинские номера перешли 9752 авто этой модели.

На третьем месте Skoda Octavia с результатом 8488 растаможенных и зарегистрированных авто.

Продолжает список Audi A6, владельцами этой модели стали 7987 украинцев.

Замыкает пятерку лидеров первичного рынка легковых автомобилей с пробегом Opel Zafira – 6998 шт.

ukrautoprom