21 ноября 2017 в 14:50

1124 просмотра

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) продолжает следить за ситуацией на рынке светлых нефтепродуктов на предмет систематического повышения цен на топливо.

Об этом 17 ноября в ходе совещания по вопросам защиты экономической конкуренции на рынках бензинов и дизельного топлива заявил государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович.

По словам Полюховича, наличие объективных факторов для роста розничных цен на нефтепродукты не исключает существование и субъективных факторов роста.

«Особое внимание Комитет уделяет ситуации относительно одновременного, систематического повышения цен на нефтепродукты и установки их на одинаковом уровне отдельными операторами рынка, поскольку это может быть обусловлено антиконкурентными согласованными действиями», – отметил он.

В то же время, по словам операторов рынка, присутствующих на заседании, рост цен на нефтепродукты в сентябре-ноябре 2017 г. был обусловлен рядом факторов, среди которых рост котировок на нефть и нефтепродукты на европейских рынках; рост курса валют; увеличение сроков отгрузки нефтепродуктов и отсутствие железнодорожных цистерн для перевозки бензина и дизельного топлива; увеличение эксплуатационных/производственных расходов на содержание АЗС; сокращение объемов поставок бензинов и дизельного топлива из Беларуси.

enkorr